Führungskräfte und Referenten

Leiter der Management-Akademie der Sparkassen-Finanzgruppe, Wissenschaftliche Leitung Lehrinstitut, Institut für Fernstudien, Fachausschuss Personal

Dr. Frank Lorenz
frank.lorenz@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5800
Sekretariat: 0228 / 204 - 5801 oder 5811
(Petra Jonas, Anja Krämer)
 

Stellv. Leiter der Management-Akademie der Sparkassen-Finanzgruppe, Berufsbildung, Personalmanagement

NN
Tel.: 0228 / 204 - 5810
Sekretariat: 0228 / 204 - 5811 oder 5801
(Anja Krämer, Petra Jonas)

Referentin Koordinierungszentrum Eignungsdiagnostik, Personalmanagement

Sabine Koch
sabine.koch@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5853

Personalmanagement, Bildungsmarktanalyse, Betriebsvergleich Akademien

Ute Hennings
ute.hennings@dsgv.de
Tel. : 0228 / 204 - 5678

Leiterin Gruppe Lehrinstitut, Verbandsprüferexamen, Innovationsmanagement, Strategie

Birgit Boland-Mayat
birgit.boland-mayat@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5870

Organisation Lehrinstitut

Hildegard Horstmann
hildegard.horstmann@dsgv.de

Tel.: 0228 / 204 - 5820

Verbandsprüferexamen, Prozessberatung/Changemanagement, Treasury, Leitende Innenrevision, Prüfung des Risikomanagements, Koordination IT-Sicherheit, (Geschäfts-) Prozessmanagement, DV/IT-Revision, Electronic Banking, IT-Organisation

Peter Fröhlich
peter.froehlich@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5874

Verbandsprüferexamen, Organisation Lehrinstitut

Hilde Philippi
hilde.philippi@dsgv.de
Tel: 0228 / 204 - 5814

Leiter Management-/Qualifizierungsprogramme, Vorstands- und Führungskräftequalifizierung, Immobiliengutachter HypZert, Private Banking Tagung

Werner Müller
werner.mueller@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5863

Referentin Managementprogramm "Neu als Geschäftsführer von Sparkassen-Beteiligungsgesellschaften", Betriebsorganisation, Marketing, Kommunalkundenbetreuer, Kämmerer, Verkaufstraining

Birgit Flau-Hardt
birgit.flau-hardt@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5816

Referent Verbandsprüferexamen, Leitende Innenrevisoren, Prüfung des Risikomanagements, Prozessmanagement und -beratung/ Change Management, IT-Organisation, IT-Systemmanagement, IT-Revision und IT-Sicherheit, Electronic Banking, Kosten-/ Effizienzmanagement

Peter Fröhlich
peter.froehlich@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5874

Referentin Personal- und Projektmanagement, Führung und Persönlichkeit, Stiftungsmanagement, Generationenberatung, Testamentsvollstreckung, Qualitätsmanagement, Controlling

Maria Henkemeyer
maria.henkemeyer@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5884

Referentin Managementprogramme „Neu als stellvertretendes Vorstandsmitglied/ Verhinderungsvertreter“, „F1 – Neu als Bereichs-/ Abteilungsleiter“, Aufsichtsrecht, Leiter Vorstandssekretariat, Impulse für die Planung, Internationales Firmenkundengeschäft, Leiter Marktfolge

Jeannette Matthes
jeannette.matthes@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5815

Referentin Compliance, Beauftragtenwesen, Sanierung, Verbandsprüferseminare, Treasury, Gesamtbanksteuerung

Hannelore Schoen
hannelore.schoen@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5899

Veranstaltungsservice

Jacqueline Barkow

jacqueline.barkow@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5869

Lilija Höppner

liljia.hoeppner@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5860

Kirsten Klapheck

kirsten.klapheck@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5850

Birgit Stubbe

birgit.stubbe@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5824

Sylvia van Detten

sylvia.vandetten@dsgv.de
Tel.: 0228 / 204 - 5821

Veranstaltungen

Studiengänge

Managementprogramme

Eignungsdiagnostik

Pfandbrief

Downloads

Über uns

nach oben Seite drucken               Teilen: